Marco2811 - Fotolia

Handwerkskammer informiert zu Terminen im November

Themen und Aktivitäten des südbrandenburgischen Handwerks: Für Ihre Planung übermitteln wir Ihnen einen monatlichen Überblick zu Veranstaltungen und Terminen der Handwerkskammer Cottbus (HWK). Nähere Informationen zu ausgewählten Themen senden wir Ihnen zeitnah zu.

1. November
50-jähriges Betriebsjubiläum
Fleischerei Klaus Donner
Bahnhofstraße 9, 03253 Doberlug-Kirchhain

3. November
Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
Teilnehmerin: Friseurin Stefanie Anett Andrea Beauty & style 2013, Hannover Congress Centrum Theodor-Heuss-Platz 1-3, 30175 Hannover

4. bis 7. November, 7 bis 15 Uhr
Potenzialanalyse für Schüler
Gutenberg Oberschule Forst
Bahnhofstraße 31, 03149 Forst (Lausitz)

4. bis 22. November
Jugendaustausch
Französische Lehrlinge aus den Berufen Kfz-Mechaniker, Fleischer, Friseur sind zum Jugendaustausch in Handwerksbetrieben.

5. November, 15.30 bis 20.15 Uhr
Innovationen im Handwerk
Neuerungen in der Energie-, Gebäude- und KFZ-Technik
Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ), Gallinchen Schorbuser Weg 2, 03051 Cottbus

6. November, 11 bis 14 Uhr
Stollenprüfung der Lausitzer und Spreewälder Bäcker- und Konditoren-Innung Spreegalerie Cottbus Karl-Marx-Straße 68, 03044 Cottbus

7. November
Vereidigung von Sachverständigen im Handwerk Handwerkskammer Cottbus, Vorstandszimmer Altmarkt 17, 03046 Cottbus

9. November, 10 bis 14 Uhr
Ausbildungsmesse 2013 "Meine Zukunft in Forst!"
Mehrzweckhalle des Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasiums Jahnstraße 1a, 03149 Forst (Lausitz)

10. und 11. November
Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
Teilnehmer: Straßenbauer Marcel Schmidt, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Florian Schlammer, Stuckateur Robert Thierbach Ausbildungszentrum Biberach Leipzigstraße 13, 88400 Biberach

11. November, 9 bis 13 Uhr
Berufsinformationstag für Schüler
Oberschule Peitzer Land
Juri-Gagarin-Straße 6a, 03185 Peitz

12. bis 15. November, 9 bis 15 Uhr
"komm auf Tour - meine Stärken - meine Zukunft" in Elsterwerda Mehrzweckhalle Elbe-Elster am Elsterschloss-Gymnasium Schlossplatz 1, 04910 Elsterwerda

12. November, 15 bis 19 Uhr
Berufsausbildungsrecht von A – Z
Berufsbildungs- und Technologiezentrum Gallinchen Schorbuser Weg 2, 03051 Cottbus

13. November, 17 bis 19 Uhr
Forderungsmanagement II
Inhalte eines jeden Vertrags, vertragliche Regelungen zur Vermeidung von Zahlungsausfällen, Allgemeine Geschäftsbedingungen gestalten (Liefer-, Werkstatt- oder Reparaturbedingungen)
Aus- und Fortbildungszentrum Königs Wusterhausen (Hörsaal) Schillerstraße 6, 15711 Königs Wusterhausen

15. November
25-jähriges Betriebsjubiläum
Maler- und Lackierermeister Hartmut Pauling Ullersdorfer Dorfstraße 5, 15868 Jamlitz OT Ullersdorf

15. November
Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
Teilnehmer: Metallbauer Marco Kunisch
Bundesfachzentrum Metall und Technik Northeim Am Rhumekanal 18, 37154 Northeim

15. und 16. November
Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
Teilnehmer: Elektroniker Felix Hüper
Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Straße 184, 26123 Oldenburg

16. November, 10 bis 15 Uhr
Interaktive Berufsorientierungsbörse - Regionale Unternehmen stellen sich und ihre Ausbildungsangebote vor!
Stadthalle Cottbus
Berliner Platz 6, 03046 Cottbus

16. November, 19.45 Uhr
Zwanzigster Handwerkerball
Radisson Blu Hotel Cottbus
Vetschauer Straße 12, 03048 Cottbus

18. und 19. November
Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
Teilnehmer: Fleischer Dominik Kuras
Gewerbliche Schule
Heidenheimer Straße 1, 73529 Schwäbisch Gmünd

18. bis 21. November, 7 bis 15 Uhr
Potenzialanalyse für Schüler
Gutenberg Oberschule Forst
Bahnhofstraße 31, 03149 Forst (Lausitz)

21. November, 17 bis 19 Uhr
Seminar zum Abfallrecht
Neues Anzeigeverfahren für Abfalltransporte (KrWG), Kleinmengenregelung bei Abfalltransporten, Rücknahme und die umweltverträgliche Entsorgung von
Elektro- und Elektronikgeräten
Handwerkskammer Cottbus, Meistersaal
Altmarkt 17, 03046 Cottbus

26. November, 9 bis 14 Uhr
Die neue EU-Bauprodukte-Verordnung und deren Folgen für das Handwerk "EXPERT-BAU Bad Liebenwerda"
Roßmarkt 2, 04924 Bad Liebenwerda

26. November, 9.45 bis 13.35 Uhr
Bewerbertage für Schüler
Ludwig Witthöft Oberschule
Karl-Marx-Straße 108, 15745 Wildau

26. November, 16 bis 18 Uhr
Seminar zum Aufbau eines Auslandsgeschäftes - Step by Step Handwerkskammer Cottbus, Meistersaal Altmarkt 17, 03046 Cottbus

28. November, 7 bis 15 Uhr
Potenzialanalyse für Schüler
"Marianne Seidel" Förderschule Senftenberg (Förderschwerpunkt "Lernen") Joachim-Gottschalk-Straße 17, 01968 Senftenberg

28. November, 9 Uhr
Sechster Vergaberechtstag Brandenburg
IHK Potsdam
Breite Straße 2a-c, 14467 Potsdam

28. November, 16 Uhr
Vollversammlung
Handwerkskammer Cottbus, Meistersaal
Altmarkt 17, 03046 Cottbus

28. November, 17 bis 18.30 Uhr
SEPA-Schulung
Berufsbildungs- und Technologiezentrum Gallinchen Schorbuser Weg 2, 03051 Cottbus

29. November
25-jähriges Betriebsjubiläum
Bäckerei Lutz Wollgast
Gubener Straße 11, 15907 Lübben (Spreewald) 

Veronika Martin

Pressearbeit

Altmarkt 17
03046 Cottbus
Telefon 0355 7835-105
Telefax 0355 7835-283
martin--at--hwk-cottbus.de